Место стоянок в Ергаках

Уважаемые гости, туристические маршруты Ергак разнообразны. Что бы посетить основные достопримечательности Ергак, можно остановиться на базе отдыха и делать дневные радиальные экскурсии с возращением и ночевкой на базе. Если Вы решили уйти на тропу на несколько дней или с остановкой на одну ночь, То просим соблюдать правила безопасности и ознакомится с основными правилами Дирекции природного парка.

Дирекция природного парка «Ергаки» напоминает, что природный парк является особо охраняемой природной территорией (ООПТ), главная задача которой сохранение природных комплексов, объектов животного и растительного мира, в том числе занесенных в Красную книгу России и Красноярского края.
Рекреационная ёмкость территории парка ограничена, а туристский поток увеличивается с каждым годом, временами возникают грубые нарушения со стороны туристов по размещению палаток вне оборудованных для этого мест. Это приводит к повреждению растительности и деформации почвы, к деградации природных участков.
Дирекция природного парка «Ергаки», предупреждает о принятии административные меры к туристам, расположившимся на стоянках вне разрешённых для этого мест.


Разрешённые туристические стоянки расположены в следующих местах:

• Стоянка «Малая Буйба» (450 м. от оз. Радужное): на стоянке можно разместиться, как на настилах за плату, как и вне настилов. На площадке дежурит госинспектор.

• Стоянка «Перекрёсток» (стоянка на пересечении тропы на перевал Тушканчик и тропы на Висячий камень). Стоянка пока не оборудована настилами, в перспективе здесь будет одна из основных тур стоянок парка. Размещаться необходимо с соблюдением всех природоохранных требований.

• Стоянка на оз. Художников (стоянка ограничена, точное место необходимо согласовать с инспектором, который дежурит на озере). Настилами не оборудована. Размещаться необходимо с соблюдением всех природоохранных требований.

• Стоянка на начале тропы «Каменный город». Плата взымается за пользованием местом отдыха и прохождение по оборудованной экотропе в «Каменном городе».

• Стоянка на начале тропы «озеро Светлое» (кордон «Тушканчик»). На стоянке можно разместиться, как на настилах за плату, как и вне настилов.

• Стоянка на визит-центре природного парка. На стоянке можно разместиться на настилах за плату.

• Стоянка на ручье Медвежий (палаточный лагерь «АльпТрек»). Настилы на стоянке арендуются палаточным лагерем. Размещение на настилах платное. При отсутствие свободных настилов, рекомендуется встать на стоянку дирекции п.п. на оз. Светлое

• Стоянка «Жемчужина Саян» (оз. Уютное). Настилы на стоянке арендуются палаточным лагерем. Размещение на настилах платное. При отсутствии свободных настилов, рекомендуется встать на стоянку дирекции п.п. «Малая Буйба».

• Стоянка «Казачий ключ» (смотровая трасса в Каменный город, брод р. Большая Оя). Плата взымается за пользование местом отдыха и настилами.

• Стоянка оз. Лазурное. Стоянка пока не оборудована настилами. Размещаться необходимо с соблюдением всех природоохранных требований.

• Стоянка «Сказка» (на ручье в долине оз. Сказка). Стоянка не оборудована настилами. Размещаться необходимо с соблюдением всех природоохранных требований.

• Стоянка «Стрелка» (стоянка в месте впадения р. Тайгишонок в р. Левый Тайгиш). Стоянка не оборудована настилами. Размещаться необходимо с соблюдением всех природоохранных требований.

• Стоянки на оз. Светлое:
Стоянка дирекции п.п. Ергаки (южный берег озера). на стоянке можно разместиться, как на настилах за плату, как и вне настилов. На площадке дежурит госинспектор;
Стоянка палаточного лагеря «Вольный город» (восточный берег озера). Настилы на стоянке арендуются палаточным лагерем. Размещение на настилах платное. При отсутствие свободных настилов, рекомендуется встать на стоянку дирекции п.п.
Стоянка палаточного лагеря «АктивЛайф»). Настилы на стоянке арендуются палаточным лагерем. Размещение на настилах платное. При отсутствие свободных настилов, рекомендуется встать на стоянку дирекции п.п.
Всю дополнительную информацию, включая условия размещения на стоянках, вы сможете получить при регистрации на визит-центре природного парка «Ергаки».
Любые конструктивные предложения по улучшению условий посещения туристами Ергаков, с готовностью будут рассматриваться дирекцией природного парка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *