Мы не будем повторять, насколько это классно — ходить в походы.
Опыт проведённых походов подсказывает нам, что в походы ходят нетренированные люди, ходят без всякой особой физподготовки и, в принципе,успешно справляются с походной нагрузкой. Тем не менее, саму эту нагрузку на организм можно сделать более привычной. И вот о том, как облегчить себе жизнь в походе и пойдёт наш рассказ.
Бег считается оптимальной тренировкой выносливости для туристов.
Начать бегать просто, но бросить бегать еще проще. 
Некоторые люди годами пытаются начать бегать с понедельника и иногда даже начинают, но ненадолго. Мы собрали основные советы как начать бегать и не бросить через месяц.

1. Выбрать цель и найти мотивацию

Бегать без цели скучно, а значит, скоро надоест. Поставь себе цель.  Искать мотивацию нужно только в себе, и найти желательно до того, как вообще что-то начинать. Если Вы начали ходить в горы и у вас не хватает выносливости, бегайте для повышения выносливости и затем проверяйте результат в трекинговых походах.  Еще одна доступная цель — соревнования. Они показывают ваши реальные возможности и толкают на подвиги.

2. Создайте привычку.

Когда вы начинаете бегать, важно в первую очередь сосредоточиться на постоянстве. Не беспокойтесь о том, как быстро или далеко вы бежите, просто ставьте перед собой небольшие цели и регулярно бегайте.
Например, в первую или две недели вы можете поставить себе цель выполнить два трёхкилометровых забега в легком темпе. Эти тренировки дадут вам представление о том, что чувствует ваше тело.
Кроме того, вы обретете чувство гордости достигнув своей цели. По мере того, как вы ставите и достигаете небольших целей, вы почувствуете любовь к бегу, не подвергая свое тело риску травмы или риску выгорания.

3. Следуйте расписанию тренировок

Когда вы впервые начинаете бегать, вам нужно следовать графику тренировок для начинающих, чтобы научиться бегать и сохранять мотивацию.

4. Поступательность

Начните медленно. Начните с короткого маршрута, который, как вы знаете, вы легко пройдете. Во время первых пробежек поддерживайте бег в легком, разговорном темпе в течение шести-восьми недель, пока у вас не будет создана хорошая база для бега. Затем осторожно увеличивайте темп и увеличивайте общий пробег не более чем на 10 процентов в неделю.

Кроме того, будьте осторожны с расписанием бега. Не бегайте два дня подряд, когда только начинаете. Возьмите день активного отдыха или тренируйтесь между пробежками.

5. Подготовиться к ломке

Рано или поздно вам захочется всё бросить. Накрывает всех. И это нормально, главное, не запускать. Если вы пропустите одну тренировку, ничего страшного не случится, пропустите две подряд — это начало конца. Срочно ищите причину. Самые популярные причины пропустить тренировку: не выспалась, на улице дождь, да просто некайф. Каждая из этих проблем имеет решение. Подумайте и найдите его.

Все методы борьбы с ломкой работают, пока есть мотивация. Она помогает находить цели и не бросить всё, если вы перегорели. Если её нет, силы воли хватит ненадолго.

6. Продержитесь год

Если вы продержитесь год, нет никакой гарантии, что вы не бросите бегать. Но за год точно поймёте, нужен вам этот бег или нет, а если нужен, то в каком формате. 
За это время вы пройдёте все фазы любви и ненависти к бегу и поймёте, хотите бегать дальше или нет. Даже если нет, год точно не пройдёт зря.

7. Оставайся позитивным

Может быть неприятно думать о своих прошлых неудачах в беге. Но не ругайте себя. Просто сосредоточьтесь на позитивных шагах, которые вы делаете, и набирайте обороты оттуда. По мере того, как вы устанавливаете и достигаете новые вершины, вы будете чувствовать себя хорошо, и ваша уверенность возрастет. Терпение является ключевым моментом на этом этапе строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *